accueil ————visite————programmation————résidences / création



publications / Chalet Suisse————Film Base————lieux morts————liens







>> programmation actuelle

>> programmation passée





  GRAN LUX
Site Mosser
11 bis, rue de l'égalerie
42100 S
aint-Étienne
contact : lux@granlux.org

tramway T1 & T3 : arrêt place Bellevue
renseignements :
06 34 99 70 10
adhésion Coxa-Plana 2021
: 2 €


         
  logo Instagram





Si vous désirez recevoir par email nos programmes, merci de vous inscrire ICI.



Le Gran Lux est accessible uniquement aux personnes présentant un Pass Sanitaire.



------- mise à jour le
23 septembre 2021

Gran Lux - session de visionnage N°45 - visuel




PERFORMANCE SONORE :
CONCRETE MUSIC
par Jérémy CHEVALIER

XXIe siècle - Suisse - 40 min.
-
2 platines disque et une colonne de 33
tours en béton.
Les musiques analogiques mutent. À la
recherche de notre patrimoine sonore enfoui,
nos oreilles jouent les archéologues.
Musique-matière concrète / filtres / musique
altérée, sortant des entrailles de la
matière : c’est comme si on essayait de
creuser dans le béton. Le grésillement
d’une pluie invisible tombe sur les ruines
d’une discothèque oubliée.
Les nappes vous happent.
Vous êtes tranquillement ailleurs, ailleurs
en vous.

Jérémy Chevalier (qui est aussi projectionniste) : « Parfois, après certaines de mes
performances, les gens se demandent :
est-ce qu’il l’a fait exprès ou pas ? Je
pense qu’au fond, c’est ce doute que je
recherche.
»
Happening !

/
vendredi 8 octobre - 20.30




 


Le protocole sanitaire mis en place dans les cinémas français est le nôtre : le pass sanitaire est obligatoire pour accéder au Gran Lux.


GRAN LUX - SESSION DE VISIONNAGE N°47

29 septembre - 11 octobre 2021



télécharger le programme en pdf ici : Gran Lux - session de visionnage

… …

à l'affiche :


FULL METAL JACKET
de Stanley KUBRICK
>>> mercredi 29 septembre à 20.00 & vendredi 8 octobre à 22.00

L'ANGUILLE de Shohei IMAMURA
>>> dimanche 3 octobre à 20.00 & mercredi 6 octobre à 20.00

LA VENGEANCE EST À MOI de Shohei IMAMURA
>>> jeudi 30 septembre à 20.00 & dimanche 10 octobre à 20.00

L'HÉROÏQUE LANDE de Nicolas KLOTZ & Élisabeth PERCEVAL
>>> SÉANCE UNIQUE AVEC ENTRACTE : samedi 2 octobre à 20.00


PROFITE MOTIVE AND THE WHISPERING WIND de John GIANVITO
&
OS CORPOS de Eloy DOMINGUEZ SEREN

>>> vendredi 1° octobre à 20.30 & samedi 2 octobre à 17.30

LES STATUES MEURENT AUSSI de Alain RESNAIS, Chris MARKER & Ghislain CLOQUET
>>> jeudi 7 octobre à 20.00 & samedi 9 octobre à 20.30

PROGRAMME ETHNO-AFRIQUE :
AFRIQUE-SUR-SEINE
de Paulin SOUMANOU VIEYRA
KALLA de François VILLIERS

MAIS OÙ SONT LES NÈGRES D'ANTAN de FMichel BOSCHET & André MARTIN
YENENDI, LES HOMMES QUI FONT LA PLUIE de Jean ROUCH
>>> jeudi 7 octobre à 20.00 & samedi 9 octobre à 17.30


PROGRAMME ETHNO-TRANSE :
TENDER FEET
de Fern SILVA
LES MAÎTRES FOUS deJean ROUCH

WAYWARD FRONDS de Fern SILVA
LA TARANTA de Gianfranco MINGOZZI
>>> vendredi 1° octobre à 22.30 & samedi 9 octobre à 22.30


L'ARBRE AUX SABOTS de Ermanno OLMI
>>> dimanche 3 octobre à 15.30


VITTORIO DE SETA :
PROGRAMME 35MM :
PASTORI A ORGOSOLO
(Les Bergers d'Orgosolo)

GIORNO IN BARBAGIA >(Une journée à Barbagia)
I DIMENTICATI(Les Oubliés)
>>>>samedi 9 octobre à 20.30 & lundi 11 octobre à 20.00
&
PROGRAMME 16MM :
LU TEMPU DI LI PISCI SPATA
(Le Temps de l'espadon)

ISOLE DI FUOCO (Île de feu)
PARABOLA D'ORO(Parabole d'or)
PASQUA IN SICILIA (Pâques en Sicile)
SURFARARA (Soufrière)
CONTADINI DEL MARE (Paysans de la mer)
PESCHERECCI (Bateaux de pêche)
>>> dimanche 10 octobre à 17.30 & lundi 11 octobre à 20.00



Ouverture des portes :
>>> du lundi au vendredi : à 19.00
>>> samedis et dimanche : 1 heure avant la première séance.


Les repas sont servis à partir de 19.00 les vendredis, samedis & dimanches.




frise






---------- retour haut de page




---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page

---------- retour haut de page



avec le soutien de la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, de la Ville de Saint-Étienne et de la Région Auvergne-Rhône-Alpes et du Fonds de Développement de la Vie Associative.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


logo Ville de Saint-Étiennelogo FDVA