accueil———— visite———— programmation ———— résidences / création



publications / Chalet Suisse———— Ornamental Films———— lieux morts———— liens












>>programmation actuelle

>>programmation passée





  GRAN LUX
Site Mosser
11 bis, rue de l'égalerie
42100 S
aint-Étienne
contact : lux@granlux.org

tramway T1 & T3 : arrêt place Bellevue.
renseignements : 04 77 25 44 82.

adhésion Coxa-Plana 2017
: 2 €


         




---------- mise à jour le
7 avril 2017

Gran Lux - session de visionnage n°39

 

----------
Prochainement, au GRAN LUX :

Grand Bazar

GRAND BAZAR

dimanche 30 avril
de 13.00 à 23.00
lundi 1° mai de 13.00 à 18.00
entrée gratuite


----------

Prochainement, à la CINÉMATHÈQUE :


"Zelig" de Woody Allen

ZELIG

de Woody Allen

jeudi 8 juin 2017 à 20.00
entrée gratuite


----------

GRAN LUX - session de visionnage n°39
du 28 avril au 23 mai 2017

télécharger le programme en pdf : Gran-Lux-session39.pdf

PSYCHÉDÉLISME À LA FRANÇAISE !
>>> vendredi 28 avril à partir de 20.30
en partenariat avec
Monoquini
aux platines :
DJ Superlove

Programme n°1 : IL FAUT CHANGER DE TÊTE
en présence du réalisateur Patrick Deval
Héraclite l’obscur de Patrick Deval
Acéphale de Patrick Deval
>>> vendredi 28 avril - 20.30

Programme n°2 : RISQUE TOUT
Chromo Sud d’Étienne O’Leary
vendredi 28 avril - 22.00

Visa de censure de Pierre Clémenti
vendredi 28 avril - 22.00

Programme n°3 : LE JARDIN DES DÉLICES ?
La planète sauvage de René Laloux
>>> mercredi 17 mai - 16.00 / lundi 22 mai - 20.00

WAYFARING STRANGERS TOUR
10PUTE
Tiny Tramp
Van Pazanowski
Hopopop vs Avorton

>>> vendredi 5 mai - 20.30 >>> CONCERTS

DADA = PAPA
9 films de Hans Richter
Hans Richter présente ses films
Ghost before breakfast / Vormittagsspuk
Rythme 21 / Rhythmus 21
Rythme 23 / Rhythmus 23
Inflation
Les yeux flottants / Film studie
Zweigroschen-Zauber / The tow pence-magic
Rennsymphonie / Symphonie des courses
Alles dreht sich, alles bewegt sich / Everything Turns, Everything Revolves

>>> samedi 29 avril - 20.30


PELLICULE À REBROUSSE TEMPS
Optical sound d’Elke Groen & Christian Neubacher
Brouillard d’Alexandre Larose
Cosmetic emergency de Martha Colburn
We are winning don’t forget de Jean-Gabriel Périot
Motion painting n°1 d’Oskar Fischinger
Étude cinématographique sur une arabesque de Germaine Dulac
München-Berlin Wanderung d’Oskar Fischinger
>>> jeudi 4 mai - 20.00


MUSIQUE OPTIQUE
(Music On Film Film On Music)
Step Across the border de Nicolas Humbert et Werner Penzel
>>> samedi 29 avril - 22.00 / mercredi 17 mai - 20.00

Kick that habit de Peter Liechti
>>> vendredi 19 mai - 21.30 / mardi 23 mai - 20.00

London 66-67 de Peter Whitehead
>>> vendredi 19 mai - 23.30

L'œil au-dessus du puits de Johan van der Keuken
>>> jeudi 18 mai - 20.00 / dimanche 21 mai - 20.30

Bising : Noise & experimental music in Indonesia de Adythia Utama et Riar Rizaldi
>>> samedi 20 mai - 20.30 / mardi 23 mai - 20.00

SadekHomenln Tyt aka S.H.I.T.
>>> samedi 20 mai - 21.30 >>> CONCERTS

À L’est de l’enfer de Matthieu Canaguier
>>> samedi 20 mai - 22.30

Le blanc, les couleurs du prisme et la mécanique du temps qui passe de Jacqueline Caux
>>> dimanche 21 mai - 17.30

EXERCICES DE SYNTHÈSE ANALOGIQUE (en 4 temps)
En co-production avec Toto n’aime pas la soupe

Ruta Panoràmica par Bruno Meillier
517 par Folla van Tès (aka Serge Valla & Philipe Fontes)
>>> vendredi 19 mai dès 20.30
>>> CONCERTS

Solo par Jean-Philippe Gross
F.G.M.V. par Fontes, Gross, Meillier et Valla…
>>> dimanche 21 mai dès 16.30
>>> CONCERTS



frise








---------- retour haut de page
---------- retour haut de page
---------- retour haut de page
---------- retour haut de page
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------